суббота, 27 апреля 2013 г.

Не надо насиловать рынок

Известный трейдер Виктор Нидерхоффер в своей книге  "Биржевые университеты" пишет:

"Секс порождает жизнь, спекуляция ее поддерживает. И сексом, и спекуляцией лучше заниматься без посторонних. И то и другое занятие поглощает человека с головой. И в том, и в другом есть привкус непристойности: оба основаны на первобытных инстинктах, которые могут довести человека до безумия."

Продолжая интересную аналогию между рынком и сексом, представим, что рынок - это женщина, а стремление к получению профита - стремление к сексу с ней. Можно по-разному добиваться от женщины секса, использовать различные методы. Если действовать по правильному, без насилия, то удается добиться цели не всегда. То даст, а то и не даст, раз на раз не приходится. Но при правильном подходе, таки можно получать свою порцию регулярно.

Другое дело - насилие. Существуют так называемые токсичные методы торговли. Например, система управления ставками, получившая название мартингейла, или попросту, тот самый "мартин", столь любимый среди трейдеров рынка форекс. Почему же трейдеры так любят мартин? Ответ тривиален - такая торговля позволяет фиксировать прибыль очень часто. Практически всегда, по итогу каждой серии сделок - в этом и суть системы. Правда прибыль эта будет скоротечной и мелкой. Продолжая тему, такую торговлю можно сравнить с изнасилованием.

Насильник получает свое почти всегда, когда захочет. Не получается по-хорошему, начинает работать плечами, усиливая напор. В итоге, как правило, он своего добивается.  Казалось бы, он всегда удовлетворен.

Но кто и чем при разных подходах рискует? Правильный парень, даже если его продинамили, всегда найдет иную цель, отступит на время, или попробует подкатить с другой стороны. Ну, потратился слегка на ухаживания - не беда, в следующий раз попытка не будет напрасной.

Насильник же идет до конца, и каждый раз рискует сам оказаться в роли жертвы, если попадется или встретит неожиданно достойный отпор. Над ним, как Дамоклов меч, всегда висит суровая буква закона (стоп аут).

Да и рынок все же таки - это мощная стихия, а не слабая и беззащитная женщина. Пытаясь его принудить отдавать вам профит после каждой попытки, неминуемо окажетесь по итогу в застенках архива в окружении слитых счетов.

Не надо пытаться насиловать рынок, это плохо для вас закончится. Ухаживайте за ним, как за любимой женщиной. Будьте готовы к временным потерям и неудачам. Добиваться своего по согласию - это большое искусство. Но, овладев им, вы будете получать вожделенное в больших количествах и регулярно.

Абсолютный Трейдинг ™ Рынок ответит взаимностью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий