На прикорм


Анализируя методы торговли ряда управляющих (насколько это возможно по данным мониторинга и сообщениям на форуме), а также читая дискуссии, возникающие между разработчиками торговых систем, приходишь к выводу, что многие форекс трейдеры по прежнему ориентированы на "тепличные условия", то есть полное отсутствие вполне естественных для рынка проскальзываний, и поэтому часто в своей торговле используют стратегии, очень чувствительные к качеству исполнения ордеров, если они показали хорошие результаты при тестировании.

Подобные стратегии и в реальной торговле какое-то время могут показывать хорошие результаты, близкие к тестовым, но только на счетах типа standard и при торговле относительно небольшими объемами. А вот в рыночных условиях, например, на счетах ECN, эти стратегии работать не будут. И даже на standard-счетах, с ростом суммы средств, они потеряют свою эффективность, когда сделки начнут выводиться на реальный рынок.

И это одна из причин, по которым часто происходит падение доходности ПАММ-счетов после того, как сумма средств в управлении значительно возрастает.

Ассоциация возникает с рыбалкой. Когда ПАММ-счет, на котором используются такие стратегии, растет, его проценты роста идут как бы "на прикорм", привлекая на счет инвесторов. А когда с массовым приходом инвесторов сумма средств на счете существенно вырастает, рынок в очередной раз получает хороший "улов".

Поэтому, управляя ПАММ-счетом, надо изначально иметь стратегии, которые будут работать как на счетах типа standard, на относительно небольших суммах, так и после перехода на рыночное исполнение с ростом средств. То есть рыночно-ориентированные стратегии, а не построенные на индикативных котировках и рассчитанные на исполнение "кухонного" типа. И если мы наблюдаем, как управляющий ПАММ-счетом пытается объяснить падение доходности появившимися вдруг проскальзываниями и сетует на внезапно ухудшившиеся торговые условия, то, скорее всего, эффективность его стратегий была всего лишь иллюзией, и они просто не готовы для работы на реальном рынке.

01.04.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий