четверг, 18 апреля 2013 г.

Правильное отношение

Уже очень давно для себя, как трейдер, я выработал определённую философию по отношению к колебаниям доходности счёта. Без такой философии сложно работать. Хотелось бы, чтобы и инвесторы подобные взгляды имели. Легче тогда им жить станет.

Основной постулат звучит примерно так - за всё надо платить. За доходность, получаемую с рынка - тоже. Периодические просадки по счёту - это и есть плата. Без них прибыль получать невозможно.

Вы спросите - а как же счета с высокой доходностью, но без существенных просадок? Отвечу. Можно выиграть в лотерею. Но доверите ли вы такому счастливчику свои деньги, чтобы он на них и для вас покупал лотерейные билеты? Забирая себе часть выигрыша в случае удачи?  Если вы разумный человек - то нет.

Вообще, к просадкам можно относиться, как например, к предоплате за не произведенный ещё профит. Заплатили мы деньги на завод по производству профита, и ждем. Точные сроки производства продукции заранее не известны, есть только предполагаемые, ориентировочные. И вот получается, вроде деньги уплачены, а профита пока еще нет. Но если завод надежный, то он обязательно будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий