среда, 29 января 2014 г.

О роботах

На 44-ом Всемирном экономическом форуме в Давосе в числе прочего обсуждалось влияние социальных сетей на гражданское общество, а также перспективы, которые открываются благодаря исследованиям в области медицины, биотехнологий и новых социологических подходов. За всем этим как-то отошла на второй план некогда чрезвычайно популярная при построении прогнозов на будущее тема перспектив развития робототехники. Между тем, влияние роботов на будущее человечества может оказаться огромным, а развитие идёт полным ходом.

Уже сейчас очень впечатляют роботы, разрабатываемые компанией Boston Dynamics. Вот видео-обзор их знаменитого BigDog:


Почему-то особенно доставляет момент, когда мужик ногой пинает этого робота. Есть даже удачные пародии на данное видео:


В декабре прошлого года Boston Dynamics была куплена Google-ом. И это не первая робототехническая компания, приобретённая в последнее время вездесущей  "корпорацией добра". А совсем недавно стало известно, что Google покупает ещё и компанию DeepMind, занимающуюся разработками в области искусственного интеллекта. Вероятно, скоро можно ожидать серьёзного прорыва в сфере умной робототехники. Наверное, что-то воистину грандиозное уже вызревает в секретных лабораториях...

Как всегда, наиболее смелые прогнозы исходят от британских учёных. Такую вот хрень перепечатал вполне серьёзный, вроде бы, новостной портал newsru.com:
Люди уже давно мечтают о том, чтобы машины могли самовоспроизводиться, а по мнению ряда экспертов, это может стать реальностью уже в самом ближайшем будущем.
Один инженер искусственного интеллекта считает, что роботы могли бы заниматься сексом друг с другом, чтобы развиваться и производить превосходное потомство, и этот страшный новый мир может быть ближе, чем мы могли себе представить. По мнению другого эксперта-кибернетика, спаривание роботов может стать реальностью в ближайшие 20-30 лет...
Джордж Жаркадаким, писатель и инженер, считает, что роботы могли бы заниматься сексом друг с другом, чтобы развиваться и производить более совершенное потомство. Он даже предсказывает, что возможно, будет межвидовое скрещивание человека и машины, в результате которого на свет появятся новые гибридные виды. В интервью для The Telegraph он сказал: "Может быть, киборги будущего появятся благодаря тому, что станет возможным половое размножение человека и робота". По мнению инженера, секс будет защищать роботов от компьютерных вирусов так же, как защищает людей от инфекций. Жаркадаким также сказал, что сексуальная активность между роботами сделает их более надежными и ускорит их эволюцию.
Портал "Научная Россия" тоже опубликовал похожую статью. Иными словами, по мнению британских учёных, через 20 лет роботы смогут отлавливать и трахать людей. В том числе, с целью размножиться.

Сегодня мужик на видео с обзором BigDog от Boston Dymamics смело пинает робота, зная, что тот в ответ ничего плохого ему не сделает. Мужик этот, по всей видимости, - британский учёный, которого ребята из Boston Dynamics пригласили на презентацию своего робота. Вполне возможно даже, что это тот самый приверженец межвидового скрещивания человека и машины Джордж Жаркадаким. Теперь робот затаил на пнувшего его британского учёного обиду. И лет эдак через двадцать этот робот - повзрослевший, усовершенствованный технически и осознавший себя мозгами от DeepMing, сполна за своё детское унижение британскому учёному отомстит. Найдёт через социальные сети, словит, принудит к межвидовому скрещиванию, - тем самым и отомстит.




Комментариев нет:

Отправить комментарий