воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Не слепая вера

Рынок так устроен, что пытается исключать возможности заработка от торговли на нём. Он старается выдавить трейдеров, использующих правильные методы, позволяющие делать прибыль на длительном промежутке, устранить их из торгового процесса. Это выдавливание происходит посредством того, что рынок устраивает таким трейдерам суровые испытания в виде длительных и глубоких просадок. Причём длительность периодов спада порой будет такова, чтобы большинство трейдеров, использующих правильные  методы, успевали уйти с рынка. Кто-то уходит из-за убытков, кто-то - отказывается от использования своих показывавших ранее хорошие результаты стратегий, сменив их на противоположные, например, с торговли по тренду переходит на ловлю колебаний во флэте. И вот когда количество трейдеров, использующих правильные методы, сильно уменьшится - тогда рынок опять меняется, и зарекомендовавшие себя годами методы вновь начинают прекрасно работать.

Иногда рынок устраивает просадки настолько длительные, что нормальный человек просто не выдерживает психологически. Ведь в такие периоды он должен снова и снова выполнять монотонно действия, которые раз за разом приводят к потерям. Всё равно как на одни и те же грабли наступать, каждый раз получая черенком по лбу. Вот люди и не выдерживают - трейдеры-ручники раньше из игры выходят, а системные трейдеры позже, но тоже начинают или системы свои ковырять, или вовсе их "временно" останавливать. Это очень сложно - отторговать, ничего не меняя, в длительной и глубокой просадке не дрогнув.

Безусловно, важно правильно рассчитать риски, чтобы счёт мог выдержать глубину вероятных дродаунов. Но не менее важным, а может быть даже главным компонентом, необходимым для успеха, является постоянство - умение не изменять выбранным методам даже тогда, когда просадки случаются особенно длительные.

Такое постоянство свойственно терпеливым людям, которые двигаются к своей цели. Но далеко не все люди в силу своего характера склонны к проявлению терпения. А среди трейдеров терпеливые встречаются ещё реже - скорее, им свойственен некоторый авантюризм, который и привёл их в эту профессию. Авантюризм и терпеливость редко существуют в рамках одного характера. В таком случае, в отсутствие терпеливости, чтобы добиться успеха, трейдеру надо быть в какой-то мере фанатиком. Фанатиком, безоговорочно верящим в  эффективность своих торговых стратегий. Наличие такого фанатизма и позволит не изменить своим торговым стратегиям в периоды глубоких и особенно длительных просадок.

Это здоровый, разумный фанатизм, который, порождённый длинной чередой проб и ошибок, появляется с опытом. Это здоровая, совсем не слепая вера, а вера, возникающая как результат длительной и кропотливой работы по исследованию рынка и методов работы на нём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий